Нет в наличии
Действующее вещество
диклофенак
Производитель
ОАО БЗМП
По рецепту
Да
Срок годности
2 года
Условия хранения
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25?С. Хранить в недоступном для детей месте.

Состав

Каждая ампула (3 мл раствора) содержит: действующего вещества – диклофенака натрия - 75,0 мг; вспомогательные вещества: пропиленгликоль, маннит, спирт бензиловый, пиросульфит натрия, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Лекарственная форма

Раствор для инъекций 2,5%.

Описание

Прозрачная слегка окрашенная жидкость со слабым запахом спирта бензилового.

Фармакодинамика

Диклофенак натрия – производное фенилуксусной кислоты; оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Неизбирательно угнетая ЦОГ1 и ЦОГ2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество Pg в очаге воспаления. Наиболее эффективен при болях воспалительного характера. Как все нестероидные противовоспалительные средства, оказывает антиагрегантную активность. При ревматических заболеваниях противоспалительные и анальгетические свойства диклофенака натрия обеспечивают клинический эффект, характеризующийся значительным уменьшением выраженности таких симптомов и жалоб, как боль в покое и при движении, утренняя скованность и припухлость суставов, а также улучшением функции. In vitro диклофенак натрия, в концентрациях, эквивалентным тем, которые достигаются при лечении пациентов, не подавляет биосинтез протеогликанов хрящевой ткани. При посттравматических и послеоперационных воспалительных явлениях диклофенак натрия быстро купирует боли (как спонтанные, так и возникающие при движении), уменьшает воспалительный отек и отек послеоперационной раны. Проведенные клинические исследования позволили выявить значительный анальгетический эффект препарата при умеренном и сильно выраженном болевом синдроме неревматического генеза. Диклофенак натрия способен устранять болевые ощущения и снижать выраженность кровопотери при первичной дисменорее. Кроме того, оказывает благоприятное действие на проявления приступов мигрени.

Показания к применению

Воспалительные и дегенеративные формы ревматических заболеваний (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, спондилоартриты); - болевые синдромы со стороны позвоночника; - ревматические заболевания внесуставных мягких тканей; - острый приступ подагры; - посттравматические и послеоперационные болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением и отеком; - приступы мигрени тяжелого течения; - почечная и желчная колика.

Противопоказания

Активный гастрит и/или гастродуоденальная язва, гастроинтестинальное кровотечение или перфорация; - воспалительные заболевания кишечника (такие, как болезнь Крона и язвенный колит); - повышенная чувствительность к диклофенаку и любым другим ингредиентам препарата, в том числе к пиросульфиту натрия; - диклофенак натрия, так же как и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), противопоказан тем пациентам, у которых в ответ на прием ацетилсалициловой кислоты или других НПВП возникают приступы бронхиальной астмы, крапивница или острый ринит; - диклофенак натрия не назначают детям и подросткам в возрасте до 18 лет; - беременность; - тяжёлая сердечная недостаточность (NYHA III - IV); - тяжёлая печёночная недостаточность (класс С по Чайлд-Пью (цирроз печени и асцит)); - гиповолемия и дегидратация; - пациенты с высоким риском послеоперационного кровотечения, на фоне применения антикоагулянтов, пациенты с неполным гемостазом, пациенты с нарушением кроветворения или цереброваскулярным кровотечением; - терапия послеоперационных болей после аортокоронарного шунтирования и других операций на сердце.

Побочные действия

При оценке частоты встречаемости различных побочных реакций использованы следующие градации: "часто" - >10%, "иногда" - >1-10%, "редко" - >0.001-1%, "в отдельных случаях" - <0.001%. Со стороны желудочно-кишечного тракта: иногда - боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, диарея, спазмы в животе, диспепсия, вздутие живота, анорексия; редко - желудочно-кишечное кровотечение (кровавая рвота, мелена, диарея с примесью крови), язвы желудка и кишечника, сопровождающиеся или не сопровождающиеся кровотечением или перфорацией; в отдельных случаях - афтозный стоматит, глоссит, изменения со стороны пищевода, возникновение диафрагмоподобных стриктур в кишечнике, нарушения со стороны нижних отделов кишечника, такие как неспецифический геморрагический колит, обострение неспецифического язвенного колита или болезни Крона, запоры, панкреатит. Со стороны центральной нервной системы: иногда - головная боль, головокружение, выраженное головокружение; редко - сонливость; в отдельных случаях – нарушения чувствительности, включая парестезии, расстройства памяти, дезориентация, бессонница, раздражительность, судороги, депрессия, ощущение тревоги, ночные кошмары, тремор, психотические реакции, асептический менингит. Со стороны органов чувств: в отдельных случаях - нарушения зрения (затуманивание зрения, диплопия), нарушения слуха, шум в ушах, нарушения вкусовых ощущений. Дерматологические реакции: иногда - кожные сыпи; редко - крапивница; в отдельных случаях - высыпания в виде пузырей, экзема, многоформная эритема, синдром Стивенса- Джонсона, синдром Лайелла (острый токсический эпидермолиз), эритродермия (эксфолиативный дерматит), выпадение волос, фоточувствительные реакции; пурпура, в т.ч. аллергическая. Со стороны почек: редко - отеки; в отдельных случаях - острая почечная недостаточность, изменения осадка мочи (гематурия и протеинурия), интерстициальный нефрит; нефротический синдром; папиллярный некроз. Со стороны печени: иногда - повышение уровня аминотрансфераз в сыворотке крови; редко - гепатит, сопровождающийся или не сопровождающийся желтухой; в отдельных случаях - молниеносный гепатит. Со стороны системы кроветворения: в отдельных случаях – тромбоцитопе-ния, лейкопения, гемолитическая анемия, апластическая анемия, агранулоцитоз. Реакции гиперчувствительности: редко - реакции гиперчувствительности, такие как бронхиальная астма, системные анафилактические/анафилактоидные реакции, включая гипотензию; в отдельных случаях - васкулит, пневмонит. Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях - сердцебиения, боли в груди, гипертензия, застойная сердечная недостаточность. Прочие: иногда - реакции в месте внутримышечной инъекции в виде локальной боли и уплотнения; в отдельных случаях - локальные абсцессы и некрозы в месте внутримышечной инъекции.

Взаимодействие

Литий, дигоксин. Диклофенак натрия может повышать концентрации лития и дигоксина в плазме крови. Диуретические средства. Диклофенак натрия, также как и другие НПВП, может уменьшать выраженность диуретического действия. Одновременное применение калийсберегающих диуретиков может приводить к повышению уровня калия в сыворотке крови (в случае такого сочетания лекарственных средств данный показатель следует часто контролировать). НПВП. Одновременное системное применение НПВП может увеличивать частоту возникновения нежелательных явлений. Антикоагулянты. Хотя в клинических исследованиях не было установлено влияния Диклофенака натрия на действие антикоагулянтов, существуют отдельные сообщения о повышении риска кровотечений у пациентов, принимавших одновременно Диклофенак натрия и данные препараты. Поэтому, в случае такого сочетания лекарственных средств рекомендуется тщательное и регулярное наблюдение за больными. Противодиабетические препараты. В клинических исследованиях установлено, что возможно одновременное применение Диклофенака натрия и противодиабетических препаратов, при этом эффективность последних не изменяется. Однако, известны отдельные сообщения о развитии в таких случаях как гипогликемии, так и гипергликемии, что обусловливало необходимость изменения дозы сахароснижающих препаратов во время применения Диклофенака натрия. Метотрексат. Следует соблюдать осторожность при назначении НПВП менее чем за 24 часа до или после приема метотрексата, так как в таких случаях может повышаться концентрация метотрексата в крови и усиливаться его токсическое действие. Циклоспорин. Влияние НПВП на синтез простагландинов в почках может усиливать нефротоксичность циклоспорина. Антибактериальные средства - производные хинолона. Имеются отдельные сообщения о развитии судорог у больных, получавших одновременно производные хинолона и НПВП. Фармацевтическая несовместимость. Как правило, не следует смешивать раствор, содержащийся в ампулах, с растворами других лекарственных средств для инъекций.

Способ применения и дозы

Показан для лечения острых состояний или купирования обострений хронического процесса. Взрослым вводят по 75 мг (1 ампула) 1-2 раза в день внутримышечно (глубоко в ягодичную мышцу) в течение не более 2 дней. Затем переходят на прием диклофенака натрия в таблетках или суппозиториях.

Передозировка

Типичной клинической картины, свойственной передозировке лекарственным средством, не существует. Лечение. Лечение острого отравления НПВП состоит в использовании поддерживающей и симптоматической терапии. Поддерживающее и симптоматическое лечение показано при таких осложнениях как: артериальная гипотензия, почечная недостаточность, судороги, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и угнетение дыхания. Маловероятно, что форсированный диурез, гемодиализ или гемоперфузия окажутся полезными для выведения НПВП, так как активные вещества этих препаратов в значительной степени связываются с белками плазмы и подвергаются интенсивному метаболизму.

Особые указания

С особой осторожностью назначают препарат больным с заболеваниями печени и почек, заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе, диспептическими симптомами в момент назначения препарата, артериальной гипертонией, сердечной недостаточностью, сразу после серьезных хирургических вмешательств, а также пациентам пожилого возраста. Больным, имеющим в анамнезе указания на аллергические реакции к нестероидным противовоспалительным препаратам и сульфитам, диклофенак натрия назначают только в неотложных случаях. В процессе лечения препаратом необходим систематический контроль за функцией печени и почек, картиной периферической крови. При одновременном назначении диклофенака натрия с антикоагулянтами необходим контроль за протромбиновым временем; дозу антикоагулянта изменяют соответственно клиническим требованиям. Применение в периоды беременности и лактации В период беременности применение Диклофенака натрия противопоказано. При необходимости назначения кормящей матери следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. Влияние на способность водить автомашину и работу с механизмами Пациентам, испытывающим во время применения Диклофенака натрия головокружение или другие неприятные ощущения со стороны центральной нервной системы, включая нарушения зрения, не следует водить автомашину или управлять механизмами.

Форма выпуска

По 3 мл в ампулах в упаковке № 10, № 10 х 1, № 5 х 2.

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25?С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Лекарственное средство не использовать после окончания срока годности

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64/27, тел/факс +375(177)744280.
Развернуть
Нет в наличии

Цена действует только при заказе на сайте

0
Бесплатная доставка:
от 1 999
Для бесплатной доставки добавьте товаров еще на 1 999
Экспресс-доставка: 300 ₽ от 90 минут
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.