В наличии
Срок годности
3 года
По рецепту
Нет
Действующее вещество
йод + [калия йодид + этанол]
Производитель
АО ФЛОРА КАВКАЗА
Условия хранения
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

Состав

Активное вещество:

Йод

50 г

Вспомогательные вещества:

Калия йодид

20 г

Спирт этиловый 95% (этанол)

поровну до получения

Вода очищенная

1000 мл препарата

Лекарственная форма

раствор для наружного применения спиртовой

Описание

Прозрачная жидкость красно-коричневого цвета с характерным запахом.

Действие

Антисептическое средство.

Фармакодинамика

Антисептическое средство. Основным действующим веществом является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством. При нанесении на обширные поверхности кожи йод оказывает резорбтивное действие: активно влияет на обмен веществ, усиливает процессы диссимиляции, участвует в синтезе тироксина и трийодтиронина. Этиловый спирт замедляет выведение йода и уменьшает его раздражающее действие на ткани. Оказывает бактерицидное действие, как на грамположительную, так и на грамотрицательную флору (активнее всего - на Streptococcus spp. и Escherichia coli), а также на патогенные грибки и дрожжи. Большинство штаммов Staphylococcus spp. устойчивы. Pseudomonas aeruginosa устойчива. Препарат малотоксичен.

Фармакокинетика

При контакте с кожей на 30% превращается в йодиды, а остальная часть - в активный йод. Частично всасывается. Абсорбированная часть проникает в ткани и органы, селективно поглощается щитовидной железой. Выводится почками (главным образом), кишечником, потовыми железами, с грудным молоком в период лактации.

Показания к применению

Воспалительные и инфекционные заболевания кожи, ссадины, порезы, микротравмы, раны, миозит, невралгия, воспалительные инфильтраты, обработка краев ран, кожи перед проведением инъекций, пункций, катетеризации.

Противопоказания

Гиперчувствительность, тиреотоксикоз, герпетиформный дерматит.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно применение в соответствии с инструкцией.

Побочные действия

Раздражение кожи, аллергические реакции (кожный зуд), при длительном применении на обширных раневых поверхностях - йодизм (ринит, крапивница, отек Квинке, повышенное слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь).

Взаимодействие

Фармацевтически несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака, белой осадочной ртутью (ртути амидохлоридом) - образуется взрывчатая смесь.

Способ применения и дозы

Наружно, смазывают пораженные или подлежащие обработке участки кожи.

Передозировка

При передозировке возможны явления йодизма, раздражения, ожоги.

Особые указания

Свет и температура выше 40 С ускоряют распад активного йода. Препарат должен иметь темно-коричневую окраску. Обесцвечивание раствора свидетельствует о разрушении комплекса с переходом активного йода в йодид-ион и снижении эффективности препарата.

Щелочная или кислая среда, присутствие жира, гноя, крови ослабляют антисептическую активность.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение препарата согласно инструкции по медицинскому применению не оказывает отрицательного влияния на выполнение опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций.

Форма выпуска

По 10, 25 мл во флаконы темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные пробками полимерными из полиэтилена высокого давления и крышками полимерными из полиэтилена высокого давления или полиэтилена низкого давления или полипропилена, или пробками полимерными из полиэтилена и крышками навинчиваемыми полимерными из полиэтилена, или крышками полимерными из полиэтилена винтовыми, или крышками полимерными из полиэтилена, или крышками навинчиваемыми полимерными из полиэтилена низкого давления или полипропилена с лопатками полимерными из полиэтилена высокого давления, или пробками с уплотнительными элементами полимерными и крышками навинчиваемыми полимерными, или крышками пластмассовыми, или крышками полимерными, или крышками навинчиваемыми пластмассовыми.

По 10, 25 мл во флаконы полимерные из ПЭТФ в комплекте с колпачками полимерными из полиэтилена, или во флаконы полимерные из ПЭТ, или ПЭВП, или ПЭНД в комплекте с крышками из полиэтилена, или во флаконы полимерные из полиэтилена типа ФЛ, укупоренные пробками полимерными из полиэтилена высокого давления и крышками полимерными из полиэтилена высокого давления или полиэтилена низкого давления или полипропилена, или во флаконы полимерные из полиэтилена в комплекте с пробками и крышками полимерными из полиэтилена, или крышками "помазками" полимерными из полиэтилена.

На каждый флакон наклеивают этикетку из бумаги писчей или этикеточной или самоклеящуюся этикетку.

Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона коробочного для потребительской тары или из картона хром-эрзац.

Допускается нанесение полного текста инструкции по медицинскому применению на пачку.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

ФЛОРА КАВКАЗА, АО
Развернуть

ОНКОДИСПАНСЕР

394036, г Воронеж, ул Вайцеховского, д 4

Заказ будет обработан после открытия аптеки

  • ПН: 07:30 - 17:00

  • ВТ: 07:30 - 17:00

  • СР: 07:30 - 17:00

  • ЧТ: 07:30 - 17:00

  • ПТ: 07:30 - 17:00

  • СБ: 00:00 - 00:00

  • ВС: 00:00 - 00:00

Цена действует только при заказе на сайте

60
Бесплатная доставка:
от 1 999
Для бесплатной доставки добавьте товаров еще на 1 999
Экспресс-доставка: 300 ₽ от 90 минут
Доступно в 1 аптеке: от 1 часа
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.