Нет в наличии
По рецепту
Нет
Производитель
Phyteo Laboratoire
Условия хранения
Хранить в защищенном от света месте при температуруре до 25 С.

Состав

Состав на 1 пакетик-саше:
• Мио-инозитол 1000 мг
• Экстракт листьев зеленого чая Camellia sinensis 250 мг, из них галлат эпигаллокатехина 75 мг
• Фолиевая кислота 200 мкг
• Витамин D3 15 мкг (600 МЕ)
• Хром 50 мкг

Лекарственная форма

Порошок для приема внутрь.

Описание

Витажиналь® Инозит рекомендуется - источник инозита, и хрома, дополнительного источника фолиевой кислоты и витамина D, содержащей эпигаллокатехина галлат для женщин и мужчин репродуктивного возраста.

СПЯ - полигенное эндокринное заболевание, обусловленное как наследственными факторами, так и факторами внешней среды. Роль в патогенезе СПЯ могут играть оксидативный стресс, хронический воспалительный процесс, регуляция иммунного ответа, гиперкоагуляция, повышение уровня гомоцистеина, дефицит витамина D [11,12,18]. СПЯ сопровождается инсулинорезистентностью, повышением уровня активных андрогенов в крови, что приводит к поликистозной трансформации яичников, хронической ановуляции и, как следствие, к нарушению репродуктивной функции у женщин.

Метаболический синдром (МС) характеризуется сочетанием следующих симптомов: избыточная масса тела, дислипидемия, артериальная гипертензия, нарушение углеводного обмена, наиболее ранним проявлением которого является инсулинорезистентность. Метаболические изменения в организме неразрывно связаны с нарушением синтеза половых стероидных гормонов, что приводит в том числе и к нарушению репродуктивной функции у пациентов обоих полов.









Действие

Мио-инозитол (инозит, Витамин В8, инозитол) путем влияния на сигнальные пути в организме человека повышает чувствительность рецепторов к стероидным половым гормонам, инсулину, катехоламинам, тиреотропному гормону (ТТГ). Инозитол зависимые белки регулируют уровень ЛГ, соотношение ЛГ/ФСГ, уровень активных андрогенов в крови, что обуславливает положительное влияние инозитола на репродуктивную функцию у женщин, способствует нормализации менструального цикла со спонтанной овуляцией.
Применение инозитола в рамках прегравидарной подготовки способствует улучшению исходов беременностей, в том числе и в программах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ): повышается чувствительность тканей к гонадотропинам, это дает возможность снижать применяемые дозы рекомбинантного ФСГ и длительность стимуляции, что в свою очередь способствует снижению риска синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ).
Адекватное поступление в организм инозитола способствует снижению риска развития гестационного диабета, в том числе у беременных групп высокого риска (женщин с ожирением или инсулинорезистентностью), обеспечивает защиту эмбриона от гипергликемии, способствует снижению количества преждевременных родов и рождения детей с макросомией.
У мужчин применение инозитола улучшает качество спермы: увеличивается количество прогрессивно подвижных сперматозоидов, улучшаются морфологические свойства спермы; способствует восстановлению баланса гонадотропных гормонов при идиопатическом бесплодии (значимо снижаются количества ЛГ, ФСГ, пролактина, а концентрации Ингибина В и тестостерона возрастают).
Прием инозитола способствует ускорению репаративных процессов в коже, уменьшает проявление андрогензависимой дермопатии (акне). Доказана роль инозитола в обеспечении нормальной плотности волосяного покрова, ускорении роста волос и придания волосам здорового блеска.
Инозитол оказывает положительное влияние на метаболические процессы в организме: снижает уровень триглицеридов, общего холестерина плазмы крови, регулирует энергетический обмен путем влияния на уровень лептина. Совокупные эффекты инозитола способствуют снижению риска развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с метаболическим синдромом.
Фолиевая кислота (витамин B9) играет важную роль в метаболизме аминокислот, синтезе белка и нуклеиновых кислот (прежде всего в продукции ДНК и РНК), репарации хромосом, она необходима для нормального деления клеток и роста тканей. Применение фолиевой кислоты профилактирует повышение гомоцистеина в плазме крови, развитие эндотелиальной дисфункции и повреждающее действие оксидативного стресса.
Витамин В9 необходим для синтеза норадреналина, серотонина и дофамина в головном мозге. Дотация фолиевой кислоты уменьшает риски развития депрессивных расстройств, связанных с социальным джетлагом (интенсивный умственный труд, продолжительный рабочий день, большой объем информации), а также риски развития послеродовой депрессии.
Дефицит фолиевой кислоты приводит к нарушению роста и развития фолликулов, снижению овариального резерва и препятствует наступлению беременности, в т.ч. у пациенток с СПЯ. Прием фолиевой кислоты в процессе подготовки и ведения беременности снижает риск развития у плода дефектов нервной системы, возникновения пороков челюстно-лицевой области и сердечно-сосудистой системы, самопроизвольного прерывания беременности, рождения детей с синдромом Дауна.
Адекватная обеспеченность мужчин фолиевой кислотой приводит к снижению показателей повреждения ДНК сперматозоидов и повышает шансы на зачатие.
Витамин D3 (холекальциферол) оказывает влияние на уровень глюкозы натощак и гликированного гемоглобина, чувствительность к инсулину, снижает уровень эндотелиального фактора роста и триглицеридов.
При приеме Витамина D наблюдается тенденция к нормализации соотношения гонадотропных гормонов (ЛГ/ФСГ) и показателей глюкозо-толерантного теста, индекса HOMA, что отражается на антропометрических показателях - уменьшается окружность талии и масса тела.
Дотация Витамина D оказывает влияние на репродуктивную функцию женщин, способствует нормализации менструального цикла, овуляции, формированию доминантного фолликула. Адекватная обеспеченность Витамином D женщин репродуктивного возраста повышает фертильность, а также значимо увеличивает количество положительных результатов при использовании вспомогательных репродуктивных технологий. Холекальциферол способствует выработке прогестерона в яичниках, потенцируя его действие, повышает рецептивность эндометрия и способность к зачатию, в том числе и в программах ВРТ. Прием Витамина D способствует снижению риска развития возможных осложнений беременности: самопроизвольного прерывания, преждевременных родов, преэклампсии, синдрома задержки развития плода (СЗРП).
Дотация Витамина D у мужчин положительно связана с качеством и подвижностью сперматозоидов, нормализацией уровня гонадотропных гормонов.
Хром (хрома пиколинат) играет основополагающую роль в усвоении глюкозы и участвует в углеводном, белковом и липидным обменах. Дефицит хрома в организме может привезти к развитию метаболического синдрома за счет гиперинсулинемии, инсулинорезистентности, гипергликемии, нарушения липидного обмена. Трехвалентный хром (хромодулин) усиливает воздействие инсулина на ткани и ингибирует активность протеин-тирозин-фосфатазы-1в (ртр-1в) и других негативных регуляторов передачи сигнала инсулина. У женщин репродуктивного возраста с СПЯ выявляется дефицит хрома в плазме крови.
Хром уменьшает тягу к сладкому и снижает аппетит, способствует потере именно жировой ткани, сохраняет мышечную ткань; активизирует сжигание жира во время физических тренировок, причем во время упражнений хром вымывается из организма и, следовательно, его запасы в организме необходимо постоянно пополнять.
Экстракт листьев зеленого чая (галлат эпигаллокатехина) (EGCG) является одним из самых сильных природных антиоксидантов, который защищает клетки от повреждения свободными радикалами. Обладает антиканцерогенным, противовоспалительным и противомикробным действием. Улучшает микроциркуляцию и укрепляет сосудистую стенку, обладает легким диуретическим эффектом, участвует в регуляции эндокринной системы.
Регулярное употребление способствует уменьшению угревой сыпи (акне) при проявлении инсулинорезистентности и андрогензависимой дермопатии у пациенток с СПЯ за счет блокирования фермента 5-редуктазы при преобразовании тестостерона в дигидротестостерон (ДГТ), оказывает антибактериальный и противовоспалительный эффект при угревой сыпи.
Применение галлата эпигаллокатехина во время беременности улучшает результаты терапии гестационного сахарного диабета у матери и состояние новорожденных детей, способствует снижению риска преждевременных родов, улучшает рецептивность эндометрия.
*Информация подтверждена Добровольной сертификацией.







Показания к применению

В качестве биологически активной добавки, дополнительного источника мио-инозитола, фолиевой кислоты, витамина D3, галлата эпигаллокатехина, хрома для женщин и мужчин репродуктивного возраста:
• при синдроме поликистозных яичников (СПЯ);
• для повышения способности к зачатию;
• для снижения уровней инсулинорезистентности и гиперинсулинемии у пациентов с метаболическим синдромом обоих полов;
• для подготовки к беременности, в том числе в протоколах ВРТ;
• для улучшения состояния кожи и волос у женщин с гиперандрогенией.








Противопоказания

Индивидуальная непереносимость компонентов. Беременным и кормящим женщинам принимать по рекомендации и под наблюдением врача.









Способ применения и дозы

Взрослым рекомендуется принимать по 1 пакетикусаше/день в любое время дня во время приема пищи, растворив порошок в стакане с водой.

Продолжительность приема 3 месяца, при необходимости курсы можно повторить.

Оптимальную схему применения подбирает врач.

По данным ранее проведенных исследований рекомендованы следующие схемы применения:

• Синдром поликистозных яичников (СПЯ): 2–4 пакетика-саше в сутки в течение

3–6 месяцев;

• Женщинам при бесплодии или перед/во время реализации программ ВРТ:

4 пакетика-саше в сутки в течение 3–6 месяцев до наступления беременности, и после

наступления беременности в течение 1-го триместра;

• Мужчинам для стимуляции сперматогенеза и повышения фертильности:

2–4 пакетика-саше в сутки в течение 3–6 месяцев до зачатия;

• При сахарном диабете 2 типа: 4 пакетика-саше в сутки в течение 3–6 месяцев;

• При гестационном сахарном диабете: 2–4 пакетика-саше в сутки в течение

3–6 месяцев;

• При метаболическом синдроме, инсулинорезистентности, избыточной массе тела и/или

ожирении: 2–4 пакетика-саше в сутки в течение минимум 3–6 месяцев;

• При прегравидарной подготовке женщин и мужчин по 2–4 пакетика-саше в сутки в течение

2–3 месяцев до зачатия;

• При угревой сыпи андрогензависимой дермопатии, для улучшения состояния кожи и волос по

2–4 пакетика-саше в сутки в течение 3–6 месяцев.

По рекомендации врача кратность и длительность приема могут быть изменены.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов. Перед применением

рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Беременным и кормящим женщинам

принимать по рекомендации и под наблюдением врача.

Особые указания

Биологически активная добавка (БАД) к пище
Не является лекарственным средством.
Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Пищевые добавки следует принимать для поддержания здорового образа жизни, они не являются заменой разнообразного, сбалансированного питания.






Форма выпуска

Порошок для приёма внутрь 5,5 г, саше-пакетах - 30 шт в уп.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуруре до 25 С.

Срок годности

24 месяца.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Страна производителя
Франция
Производитель
Phyteo Laboratoire
Развернуть
Нет в наличии

Цена действует только при заказе на сайте

0
Бесплатная доставка:
от 1 999
Для бесплатной доставки добавьте товаров еще на 1 999
Экспресс-доставка: 300 ₽ от 90 минут
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.