В наличии
Условия хранения
Специальных условий хранения не требуется
Срок годности
3 года
По рецепту
Да
Действующее вещество
пирибедил
Производитель
ЛАБОРАТОРИИ СЕРВЬЕ ИНДАСТРИ

Состав

Действующее вещество: пирибедил 50 мг,

Вспомогательные вещества: магния стеарат 5 мг, повидон 20 мг, тальк 130 мг,

Оболочка: кармеллоза натрия 0,71 мг, полисорбат 80 0,3 мг, краситель пунцовый Понсо 4R 3,87 мг, повидон 6,31 мг, натрия гидрокарбонат 0,15 мг, кремния диоксид коллоидный 0,27 мг, сахароза 57,17 мг, тальк 50,37 мг, титана диоксид 0,78 мг, воск пчелиный белый 0,07 мг

Лекарственная форма

таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые оболочкой.

Описание

Круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой, красного цвета. Допускается незначительная неоднородность окрашивания, степени глянцевости и наличие незначительных вкраплений.

Фармакодинамика

Пирибедил быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ и интенсивно распределяется.

Cmax пирибедила в плазме крови достигается через 36 ч после перорального приема лекарственной формы с контролируемым высвобождением. Связывание с белками плазмы среднее (несвязанная фракция составляет 2030%). В связи с низкой связываемостью пирибедила с белками плазмы риск лекарственного взаимодействия при применении с другими препаратами низкий.

Плазменная элиминация пирибедила носит двуфазный характер и состоит из первоначальной фазы и второй более медленной фазы, приводящей к поддержанию устойчивой концентрации пирибедила в плазме крови в течение более чем 24 ч.

В ходе комбинированного фармакокинетического анализа было показано, что T1/2 пирибедила после в/в введения составляет в среднем 12 ч и не зависит от введенной дозы.

Пирибедил интенсивно метаболизируется в печени и выводится главным образом с мочой: 75% абсорбированного пирибедила экскретируется почками в виде метаболитов.

Фармакокинетика

Проноран оказывает противопаркинсоническое действие.

Показания к применению

  • вспомогательная симптоматическая терапия при хроническом нарушении когнитивных функций и нейросенсорном дефиците в процессе старения (расстройства внимания, памяти и т.д.),
  • болезнь Паркинсона: монотерапия (при формах, преимущественно включающих тремор) и в составе комбинированной терапии с леводопой как на начальных, так и на более поздних стадиях заболевания, особенно при формах, включающих тремор,
  • в качестве вспомогательной симптоматической терапии при перемежающейся хромоте, возникающей вследствие облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей (2-я стадия по классификации Leriche и Fontaine),
  • терапия симптомов офтальмологических заболеваний ишемического генеза (снижение остроты зрения, сужение поля зрения, снижение контрастности цветов и др.).

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к пирибедилу и/или вспомогательным веществам, входящим в состав препарата,
  • коллапс,
  • острый инфаркт миокарда,
  • совместный прием с нейролептиками (кроме клозапина),
  • детский возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных).

С осторожностью: в связи с тем, что в состав препарата входит сахароза, пациентам с непереносимостью фруктозы, глюкозы или галактозы, а также пациентам с дефицитом сукрозоизомальтазы (редкое нарушение обмена веществ) препарат принимать не рекомендуется.

Применение при беременности и кормлении грудью

Фертильность: Исследования на животных не выявили прямых или опосредованных негативных воздействий на развитие эмбриона и плода, родовую деятельность и постнатальное развитие.

Беременность: Было показано, что у мышей пирибедил проникает через плацентарный барьер и распределяется в органах плода. В связи с отсутствием данных препарат не рекомендуется применять во время беременности и у женщин с сохраненным детородным потенциалом, не использующих надежных мер контрацепции.

Период грудного вскармливания: В связи с отсутствием данных препарат не рекомендуется применять в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ: незначительные желудочно-кишечные симптомы (тошнота, рвота, метеоризм), данные побочные реакции носят обратимый характер при подборе соответствующей индивидуальной дозы. Подбор дозы путем постепенного увеличения дозировки (по 50 мг каждые 2 нед до достижения рекомендованной дозы) приводит к значительному снижению проявления данных побочных эффектов.

Со стороны ЦНС: могут отмечаться психические расстройства, такие как спутанность сознания, галлюцинации, возбуждение или головокружение, исчезающие при отмене препарата.

Прием пирибедила сопровождается сонливостью и в крайне редких случаях может сопровождаться выраженной сонливостью в дневное время суток вплоть до внезапного засыпания.

Со стороны ССС: гипотензия, ортостатическая гипотензия с потерей сознания или недомоганием, или лабильностью АД.

Аллергические реакции: риск развития аллергических реакций на краситель пунцовый, входящий в состав препарата.

Взаимодействие

В связи с взаимным антагонизмом между дофаминергическими противопаркинсоническими препаратами и нейролептиками, одновременное назначение с нейролептиками (за исключением клозапина) противопоказано.

1. Пациентам с экстрапирамидным синдромом, вызванным приемом нейролептиков, следует назначать терапию антихолинергическими ЛС и не следует назначать дофаминергические противопаркинсонические ЛС (вследствие блокирования нейролептиками дофаминергических рецепторов).

2. Дофаминергические противопаркинсонические средства могут вызывать или усиливать психотические расстройства. Если требуется назначение нейролептиков пациентам с болезнью Паркинсона, получающим лечение дофаминергическими противопаркинсоническими средствами, доза последних должна постепенно снижаться до окончательной отмены (внезапная отмена дофаминергических препаратов связана с риском развития злокачественного нейролептического синдрома).

3. Противорвотные нейролептики (следует применять противорвотные препараты, не вызывающие экстрапирамидных симптомов).

В связи с взаимным антагонизмом между дофаминергическими противопаркинсоническими препаратами и тетрабеназином одновременное назначение этих препаратов не рекомендуется.

Не рекомендуется применение пирибедила совместно с алкоголем.

Следует соблюдать осторожность при назначении пирибедила с другими ЛС, обладающими седативным действием.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, не разжевывая, запивая 1/2 стакана воды.

По всем показаниям, кроме болезни Паркинсона по 50 мг (1 таблетка) 1 раз в день. В более тяжелых случаях по 50 мг 2 раза в день.

Болезнь Паркинсона: монотерапия от 150 до 250 мг (от 3 до 5 таблеток) в день, рекомендуется разделить на 3 приема, при необходимости приема препарата в дозе 250 мг рекомендуется принять 2 таблетке по 50 мг утром и днем и 1 таблетке вечером, в комбинации с препаратами леводопы 150 мг (3 таблетки) в день, рекомендуется разделить на 3 приема.

При подборе дозы в случае ее увеличения рекомендуется титровать дозу, постепенно увеличивая ее на 1 таблетку (50 мг) каждые 2 недели.

Передозировка

Симптомы: рвота, что обусловлено действием на хеморецепторную триггерную зону, лабильностьАД (повышение или снижение), нарушение функции ЖКТ (тошнота, рвота).

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Особые указания

У некоторых больных (особенно у пациентов с болезнью Паркинсона) на фоне приема пирибедила иногда внезапно возникает состояние сильной сонливости вплоть до внезапного засыпания. Данное явление наблюдается крайне редко, но тем не менее, пациенты, управляющие автомобилем и/или работающие на оборудовании, требующем высокой степени внимания, должны быть предупреждены об этом. При возникновении подобных реакций необходимо рассмотреть вопрос о снижении дозы пирибедила или прекращении терапии данным препаратом.

Учитывая возраст популяции, получающей терапию пирибедилом, следует учитывать риск падений, которые могут быть вызваны внезапным засыпанием, гипотензией или спутанностью сознания.

Пациенты и их опекуны должны быть предупреждены о возможных симптомах расстройства поведения (склонность к азартным играм, усиление либидо и гиперсексуальность, навязчивое желание делать покупки и компульсивное переедание) при приеме препарата. При возникновении подобных симптомов необходимо рассмотреть вопрос о снижении дозы или постепенном прекращении терапии препаратом.

Краситель пунцовый, входящий в состав препарата, у некоторых пациентов повышает риск развития аллергической реакции.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациентам, имевшим эпизоды сильной сонливости и/или внезапного засыпания во время терапии пирибедилом, следует воздержаться от управления транспортными средствами и оборудованием, требующим высокой степени внимания, до исчезновения данных реакций.

Форма выпуска

Таблетки с контролируемым высвобождением, покрытые оболочкой.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту

Условия хранения

Специальных условий хранения не требуется

Срок годности

3 года

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

«Лаборатории Сервье Индастри», Франция
Развернуть

ВАИ поликлиника №14

394076, г Воронеж, ул Туполева, д 43

Заказ будет обработан после открытия аптеки

  • ПН: 08:00 - 20:00

  • ВТ: 08:00 - 20:00

  • СР: 08:00 - 20:00

  • ЧТ: 08:00 - 20:00

  • ПТ: 08:00 - 20:00

  • СБ: 08:00 - 14:00

  • ВС: 00:00 - 00:00

МАРШАКА

394051, г Воронеж, ул Писателя Маршака, д 1

Заказ будет обработан после открытия аптеки

  • ПН: 08:00 - 19:00

  • ВТ: 08:00 - 19:00

  • СР: 08:00 - 19:00

  • ЧТ: 08:00 - 19:00

  • ПТ: 08:00 - 19:00

  • СБ: 08:00 - 13:00

  • ВС: 00:00 - 00:00

ПЕТРОВСКАЯ

394026, г Воронеж, пр-кт Московский, д 10

  • ПН: 00:00 - 00:00

  • ВТ: 00:00 - 00:00

  • СР: 00:00 - 00:00

  • ЧТ: 00:00 - 00:00

  • ПТ: 00:00 - 00:00

  • СБ: 00:00 - 00:00

  • ВС: 00:00 - 00:00

    Технический Перерыв: 23:45 - 00:15

ОНКОДИСПАНСЕР

394036, г Воронеж, ул Вайцеховского, д 4

Заказ будет обработан после открытия аптеки

  • ПН: 07:30 - 17:00

  • ВТ: 07:30 - 17:00

  • СР: 07:30 - 17:00

  • ЧТ: 07:30 - 17:00

  • ПТ: 07:30 - 17:00

  • СБ: 00:00 - 00:00

  • ВС: 00:00 - 00:00

ПЕШЕ-СТРЕЛЕЦКАЯ

394038, г Воронеж, ул Пеше-Стрелецкая, д 88

Заказ будет обработан после открытия аптеки

  • ПН: 09:00 - 18:00

  • ВТ: 09:00 - 18:00

  • СР: 09:00 - 18:00

  • ЧТ: 09:00 - 18:00

  • ПТ: 09:00 - 18:00

  • СБ: 09:00 - 18:00

  • ВС: 09:00 - 18:00

9 ЯНВАРЯ

394019, г Воронеж, ул 9 Января, д 130

  • ПН: 00:00 - 00:00

  • ВТ: 00:00 - 00:00

  • СР: 00:00 - 00:00

  • ЧТ: 00:00 - 00:00

  • ПТ: 00:00 - 00:00

  • СБ: 00:00 - 00:00

  • ВС: 00:00 - 00:00

    Технический Перерыв: 23:45 - 00:15

АРКА

394018, г Воронеж, пл Ленина, д 9

Заказ будет обработан после открытия аптеки

  • ПН: 08:00 - 21:00

  • ВТ: 08:00 - 21:00

  • СР: 08:00 - 21:00

  • ЧТ: 08:00 - 21:00

  • ПТ: 08:00 - 21:00

  • СБ: 08:00 - 21:00

  • ВС: 08:00 - 21:00

ОЛЕКО ДУНДИЧА

394065, г Воронеж, ул Олеко Дундича, д 15

  • ПН: 00:00 - 00:00

  • ВТ: 00:00 - 00:00

  • СР: 00:00 - 00:00

  • ЧТ: 00:00 - 00:00

  • ПТ: 00:00 - 00:00

  • СБ: 00:00 - 00:00

  • ВС: 00:00 - 00:00

    Технический Перерыв: 23:45 - 00:15

КУКОЛКИНА

394018, г Воронеж, ул Куколкина, д 5

Заказ будет обработан после открытия аптеки

  • ПН: 08:00 - 20:00

  • ВТ: 08:00 - 20:00

  • СР: 08:00 - 20:00

  • ЧТ: 08:00 - 20:00

  • ПТ: 08:00 - 20:00

  • СБ: 08:00 - 20:00

  • ВС: 08:00 - 20:00

ЛИЗЮКОВА

394088, г Воронеж, ул Генерала Лизюкова, д 85

  • ПН: 00:00 - 00:00

  • ВТ: 00:00 - 00:00

  • СР: 00:00 - 00:00

  • ЧТ: 00:00 - 00:00

  • ПТ: 00:00 - 00:00

  • СБ: 00:00 - 00:00

  • ВС: 00:00 - 00:00

    Технический Перерыв: 23:45 - 00:15

МИРА

394036, г Воронеж, ул Мира, д 6

  • ПН: 00:00 - 00:00

  • ВТ: 00:00 - 00:00

  • СР: 00:00 - 00:00

  • ЧТ: 00:00 - 00:00

  • ПТ: 00:00 - 00:00

  • СБ: 00:00 - 00:00

  • ВС: 00:00 - 00:00

    Технический Перерыв: 23:45 - 00:15

МОИСЕЕВА

394055, г Воронеж, ул Моисеева, д 43

  • ПН: 08:00 - 22:00

  • ВТ: 08:00 - 22:00

  • СР: 08:00 - 22:00

  • ЧТ: 08:00 - 22:00

  • ПТ: 08:00 - 22:00

  • СБ: 08:00 - 22:00

  • ВС: 08:00 - 22:00

ШЕНДРИКОВА

394086, г Воронеж, ул Южно-Моравская, д 62

Заказ будет обработан после открытия аптеки

  • ПН: 08:00 - 21:00

  • ВТ: 08:00 - 21:00

  • СР: 08:00 - 21:00

  • ЧТ: 08:00 - 21:00

  • ПТ: 08:00 - 21:00

  • СБ: 08:00 - 21:00

  • ВС: 08:00 - 21:00

ОСТУЖЕВА

394042, г Воронеж, пр-кт Ленинский, д 154

  • ПН: 08:00 - 22:00

  • ВТ: 08:00 - 22:00

  • СР: 08:00 - 22:00

  • ЧТ: 08:00 - 22:00

  • ПТ: 08:00 - 22:00

  • СБ: 08:00 - 22:00

  • ВС: 08:00 - 22:00

БУЛЬВАР ПОБЕДЫ

394077, г Воронеж, б-р Победы, д 25

Заказ будет обработан после открытия аптеки

  • ПН: 08:00 - 21:00

  • ВТ: 08:00 - 21:00

  • СР: 08:00 - 21:00

  • ЧТ: 08:00 - 21:00

  • ПТ: 08:00 - 21:00

  • СБ: 08:00 - 21:00

  • ВС: 08:00 - 21:00

Цена действует только при заказе на сайте

411
Бесплатная доставка:
от 1 999
Для бесплатной доставки добавьте товаров еще на 1 999
Экспресс-доставка: 300 ₽ от 90 минут
Доступно в 15 аптеках: от 1 часа
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.