Нет в наличии
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 С
Срок годности
2 года
По рецепту
Нет
Действующее вещество
бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний
Производитель
ЗАО ЭВАЛАР

Состав

Действующее вещество:
Бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммоний хлорид моногидрат (в пересчете на безводное вещество) - 0,1 г
Вспомогательное вещество:
Вода очищенная до 1 л

Лекарственная форма

раствор для местного и наружного применения

Описание

Бесцветная прозрачная жидкость, пенящаяся при встряхивании.

Действие

антисептическое средство

Фармакодинамика

Препарат обладает широким спектром антимикробного действия, включая госпитальные штаммы, резистентные к антибиотикам.
Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие в отношении грамположительных (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Streptococcus pneumoniae), грамотрицательных (Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Klebsiella spp.), аэробных и анаэробных бактерий, определяемых в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам.
Оказывает противогрибковое действие на аскомицеты рода Aspergillus и рода Penicillium, дрожжевые (Rhodotorula rubra, Torulopsis glabrata) и дрожжеподобные грибы (Candida albicans, Candida tropicalis, Candida krusei, Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur)), дерматофиты (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton verrucosum, Trichophyton schoenleini, Trichophyton violacent, Epidermophyton Kaufman-Wolf, Epidermophyton floccosum, Microsporum gypseum, Microsporum canis) в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая грибковую микрофлору с резистентностью к химиотерапевтическим препаратам.
Обладает противовирусным действием, активен в отношении сложноустроенных вирусов (вирусы герпеса, вирус иммунодефицита человека).
Препарат действует на возбудителей заболеваний, передающихся половым путем (Chlamydia spp., Treponema spp., Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae).
Эффективно предотвращает инфицирование ран и ожогов. Активизирует процессы регенерации. Стимулирует защитные реакции в месте применения, за счет активации поглотительной и переваривающей функции фагоцитов, потенцирует активность моноцитарно-макрофагальной системы. Обладает выраженной гиперосмолярной активностью, вследствие чего купирует раневое и перифокальное воспаление, абсорбирует гнойный экссудат, способствуя формированию сухого струпа. Не повреждает грануляции и жизнеспособные клетки кожи, не угнетает краевую эпителизацию.
Не обладает местно-раздражающим действием и аллергизирующими свойствами.

Фармакокинетика

При местном и наружном применении не обладает способностью всасываться через кожу и слизистые оболочки.

Показания к применению

Оториноларингология: комплексное лечение острого и хронического наружного отита, гайморита, тонзиллита, фарингита, ларингита.
Стоматология: лечение и профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта: стоматитов, гингивитов, пародонтитов.
Гигиеническая обработка съемных протезов.
Хирургия, травматология: профилактика нагноений и лечение гнойных ран. Лечение гнойно-воспалительных процессов опорно-двигательного аппарата.
Акушерство-гинекология: профилактика и лечение нагноений послеродовых травм, ран промежности и влагалища, послеродовых инфекций, воспалительных заболеваний (вульвовагинит).
Комбустиология: лечение поверхностных и глубоких ожогов II и IIIA степени, подготовка ожоговых ран к дерматопластике.
Дерматология: лечение и профилактика пиодермий и дерматомикозов, микозов стоп, кандидозов кожи и слизистых оболочек.
Венерология: индивидуальная профилактика заболеваний, передающихся половым путем (сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз, генитальный герпес, генитальный кандидоз).
Урология: комплексное лечение острых и хронических уретритов и уретропростатитов специфической (хламидиоз, трихомониаз, гонорея) и неспецифической этиологии.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость препарата.
Не рекомендуется применение препарата в форме спрея для орошения горла и миндалин детям в возрасте до 3 лет ввиду риска реактивного ларингоспазма.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.
Перед применением препарата, если Вы беременны, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.
В период грудного вскармливания перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом. Перед применением препарата, если Вы беременны, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом. В период грудного вскармливания перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Параметры частоты нежелательных реакций определяются следующим образом: очень часто (?1/10); часто (?1/100, но <1/10); нечасто (?1/1000, но <1/100); редко (?1/10000, но <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (не может быть оценена по имеющимся данным).
Очень редко (<1/10000):
- легкое жжение, которое проходит самостоятельно через 15-20 секунд и не требует отмены препарата;
- аллергические реакции.
Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции по медицинскому применению, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

При одновременном применении с антибиотиками отмечено усиление их противобактериальных и противогрибковых свойств.
Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.

Способ применения и дозы

Местно, наружно.
Препарат готов к применению.
Указания по использованию упаковки с насадкой-распылителем:
1. Удалить колпачок с флакона.
2. Извлечь прилагаемую насадку-распылитель из индивидуальной упаковки.
3. Присоединить насадку-распылитель к флакону.
4. Активировать насадку-распылитель повторным нажатием.
Указания по использованию упаковки с насадкой вагинальной:
1. Удалить крышку с флакона.
2. Извлечь прилагаемую насадку вагинальную из индивидуальной упаковки.
3. Присоединить насадку вагинальную к флакону, не снимая аппликатор урологический.
Указания по использованию упаковки с мерным стаканчиком:
Для использования препарата в виде полоскания, количество препарата, необходимое на одно полоскание, следует отмерить с помощью мерного стаканчика, входящего в комплект.
Оториноларингология
Взрослые и дети
При гайморитах: во время пункции верхнечелюстная пазуха промывается достаточным количеством препарата.
При остром и хроническом наружном отите: в наружный слуховой проход с помощью пипетки закапывают до 5 капель препарата 4 раза в сутки или, вместо закапывания, в наружный слуховой проход аккуратно вводят марлевую турунду, смоченную препаратом, 4 раза в сутки. Курс лечения - 10 дней.
Тонзиллиты, фарингиты, ларингиты:
Дети 3-6 лет: однократным нажатием на головку насадки-распылителя или 3-5 мл на одно полоскание, 3-4 раза в сутки;
Дети 7-14 лет: двукратным нажатием на головку насадки-распылителя или 5-7 мл на одно полоскание, 3-4 раза в сутки;
Дети старше 14 лет и взрослые: 3-4-х кратным нажатием на головку насадки-распылителя или 10-15 мл на одно полоскание, 3-4 раза в сутки.
Длительность терапии составляет от 4 до 10 дней в зависимости от сроков наступления ремиссии.
Стоматология
Взрослые и дети
При стоматитах, гингивитах, пародонтитах рекомендуется полоскание ротовой полости
10-15 мл препарата, 3-4 раза в сутки. В случае невозможности полоскания допускается местное применение марлевых или ватных тампонов, смоченных раствором препарата.
Хирургия, травматология, комбустиология
Взрослые и дети
С целью лечения и профилактики вторичного инфицирования ран поверхность раны орошают раствором препарата.
Марлевые тампоны, смоченные раствором препарата, фиксируют на поверхности раны.
В случае необходимости возможно тампонирование раны и/или свищевых ходов во время выполнения хирургических манипуляций.
Возможно проведение активного дренирования ран и/или полостей. Суточный расход составляет до 1 л препарата.
Акушерство, гинекология
Взрослые
Профилактика и лечение нагноений послеродовых травм, ран промежности и влагалища, послеродовых инфекций: препарат применяется в виде влагалищных орошений до родов
(5-7 дней), в родах (после каждого влагалищного исследования). В послеродовом периоде препарат вводится с помощью тампонов, смоченных 50 мл препарата, с дальнейшей экспозицией тампона на протяжении 2 ч в течение 5 дней.
При родоразрешении женщин путем кесарева сечения непосредственно перед операцией обрабатывают влагалище, во время операции - полость матки и разрез на ней, а в послеоперационном периоде вводят тампоны, смоченные препаратом, во влагалище с экспозицией 2 ч в течение 7 дней.
Лечение воспалительных заболеваний проводится курсом в течение 2-х недель путем внутривлагалищного введения тампонов с препаратом, а также методом лекарственного электрофореза.
Комплексное лечение воспалительных заболеваний в гинекологии (вульвовагинит): в виде влагалищных орошений или введения тампона, смоченного препаратом, с экспозицией 2 ч в течение 7-14 дней (продолжительность лечения и кратность введения определяются по назначению врача).
Для удобства влагалищного орошения рекомендуется использование насадки вагинальной. Содержимое флакона с помощью насадки вагинальной ввести во влагалище и произвести орошение.
Дети
Способ применения, продолжительность лечения и кратность введения определяются по назначению врача.
Дерматология
Взрослые и дети
Лечение и профилактика пиодермий и дерматомикозов, кандидозов кожи и слизистых оболочек, микозов стоп: препарат наносят на пораженный участок кожи путем протирания стерильными марлевыми тампонами, обильно смоченными препаратом. Препарат применяется 3 раза в день на пораженных участках кожи.
Венерология
Взрослые
Профилактика заболеваний, передающихся половым путем: применение препарата эффективно в течение 2 часов после полового акта.
Содержимое флакона с помощью аппликатора урологического ввести в мочеиспускательный канал на 2-3 мин:
Мужчины: 2-3 мл препарата;
Женщины: 1-2 мл препарата ввести в мочеиспускательный канал и 5-10 мл - во влагалище (для удобства рекомендуется использование насадки вагинальной).
Обработать кожу внутренних поверхностей бедер, лобка, половых органов. После процедуры рекомендуется не мочиться в течение 2-х часов.
Урология
Взрослые
В комплексном лечении уретритов и уретропростатитов проводят впрыскивание в уретру 2-3 мл препарата 1-2 раза в день, курс - 10 дней.
Дети
Способ применения, продолжительность лечения и кратность введения определяются по назначению врача.
Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.
Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Передозировка

Случаев передозировки препарата при местном или наружном применении не зарегистрировано.

Особые указания

Пользование одного флакона препарата более чем одним лицом может привести к распространению инфекции.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Влияние на способность управления транспортными средствами, механизмами
Препарат не оказывает влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и т.п.).

Форма выпуска

Раствор для местного и наружного применения 0,01 % по 150 мл во флакон, в комплекте с насадкой-распылителем. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

без рецепта

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 С

Срок годности

2 года

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Страна производителя
Россия
Производитель
Эвалар ЗАО
Развернуть
Нет в наличии

Цена действует только при заказе на сайте

299
Бесплатная доставка:
от 1 999
Для бесплатной доставки добавьте товаров еще на 1 999
Экспресс-доставка: 300 ₽ от 90 минут
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.