В наличии
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года
По рецепту
Нет
Действующее вещество
октенидина дигидрохлорид + феноксиэтанол
Производитель
ООО ГРОТЕКС

Состав

Состав на 1 мл раствора: активные компоненты: октенидина дигидрохлорид – 1 мг; феноксиэтанол – 20 мг;

вспомогательные ингредиенты: хлорид натрия – 0,5 мг; пропилбетаинамид жирных кислот [кокосовое масло (кокамидопропилбетаин)] – 3 мг; глюконат натрия – 4 мг; глицерол безводный – 5 мг; 0,05М раствор натрия гидроксида или 0,05М раствор хлористоводородной кислоты – до PH 5,0–7,0; вода для инъекций – до 1 мл.

Лекарственная форма

раствор для местного и наружного применения

Описание

Прозрачная или почти прозрачная, бесцветная или слегка окрашенная жидкость, не содержащая видимых суспендированных частиц.

Действие

МестаМидин-сенс обладает широким спектром антимикробного действия, проявляет фунгицидную и вирулицидную активность, основанную на гидрофобном взаимодействии с мембранами цитоплазм патогенных микроорганизмов октенидина дигидрохлорида и феноксиэтанола.

Препарат эффективен в отношении споровой и аспорогенной микрофлоры, грамположительных и грамотрицательных бактерий (как аэробных, так и анаэробных), фунгицидов рода дерматофитов и кандиды, липофильных вирусов, микоплазмы и уреаплазмы. При непродолжительном или длительном использовании МестаМидин-сенс резистентность к нему не развивается.

Лекарственное средство не оказывает токсического влияния и практически не абсорбируется через кожу, слизистые оболочки и раневые поверхности. МестаМидин-сенс убивает микроорганизмы, но при этом не повреждает клетки тканей, его применение способствует заживлению ожогов и ран.

Показания к применению

МестаМидин-сенс рекомендуется использовать для обработки кожи и слизистых оболочек в хирургической и акушерско-гинекологической практиках, в педиатрии, травматологии, дерматовенерологии, отоларингологии, проктологии, стоматологии. Раствор применяют также для обработки ран и ожоговых поверхностей. Кроме того, препаратом обрабатывают стопы и кожу между пальцами ног с целью профилактики микозов.

Противопоказания

Нельзя применять раствор МестаМидин-сенс для промывания брюшной полости (к примеру, во время операции), для инстилляции в мочевой пузырь и в области барабанной перепонки. Препарат противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к его компонентам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применять антисептик при беременности и в период лактации допускается при условии, что планируемая польза для матери превосходит возможные риски для плода/ребенка. Данные по применению МестаМидин-сенс для терапии беременных женщин ограничены, поскольку в исследовании принимали участие от 300 до 1000 женщин на сроке гестации не менее 12 недель. Они свидетельствуют об отсутствии влияния препарата на развитие врожденных аномалий, а также подтверждают отсутствие токсического воздействия на эмбрион/плод. В ходе исследований на животных признаки репродуктивной токсичности не выявлены.

Фармакокинетика активных компонентов МестаМидин-сенс при грудном вскармливании: октенидина дигидрохлорид: в системный кровоток не всасывается либо абсорбируется в незначительном количестве; предположительно вещество в грудное молоко не проникает; феноксиэтанол: абсорбируется быстро и практически полностью, экскретируется почками в виде окисленного продукта, его кумуляция в грудном молоке маловероятна. Не рекомендуется обрабатывать раствором поверхность молочных желез непосредственно перед процедурой кормления.

До использования антисептика беременным и кормящим грудью женщинам необходимо проконсультироваться со специалистом.

Применение у детей

В педиатрической практике МестаМидин-сенс применяется без возрастных ограничений.

Побочные действия

Возможно кратковременное жжение в месте применения. При полоскании полости рта возможен горький привкус.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Не использовать совместно с йодсодержащими антисептиками.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.

Способ применения и дозы

Травматология, хирургия, проктология Для профилактики инфицирования и с целью терапии орошают слизистые оболочки и кожный покров пораженной поверхности. Область травмирования тканей или оперативного вмешательства требуется обработать полностью. В труднодоступные участки раствор наносится методом распыления. Время экспозиции препарата ? 1–2 минут. Обработку послеоперационных швов проводят при помощи канюли методом орошения либо методом протирания с использованием обильно смоченного раствором тампона. Процедуру выполняют по 2 раза в день на протяжении 5–7 дней.

Акушерство, гинекология обработка операционного поля: до оперативного вмешательства необходимо обработать раствором операционное поле обильно смоченной стерильной салфеткой или оросить его при помощи канюли;

поверхность требуется обрабатывать дважды;

санация родовых путей:

проводится неразведенным раствором методом орошения при помощи канюли;

процедуру выполняют 1 раз в сутки на протяжении 5–7 дней;

обработка рук акушера-гинеколога: до применения раствора следует в течение 2 минут тщательно вымыть теплой водой с нейтральным мылом кисти рук и предплечья, затем высушить их стерильной марлевой салфеткой. После чего не менее двух раз наносится 3–5 мл МестаМидин-сенс (время экспозиции препарата – 5 минут) и на сухие руки надевают стерильные перчатки;

обработка кожных покровов и слизистых у новорожденных:

антисептик применяют для обработки пупочной раны, перед постановкой центральных венозных катетеров, венозных канюль, периферических катетеров, в неразбавленном виде методом орошения либо протирания с помощью обильно смоченного раствором тампона;

обработка сосков: с целью профилактики и для терапии трещин соски молочных желез обрабатывают раствором сразу после кормления ребенка грудью. Непосредственно перед следующим кормлением молочные железы необходимо протереть смоченной кипяченой водой тканью.

Отоларингология Способ санации ротовой полости в зависимости от возраста пациента (процедуру выполняют 3–4 раза в сутки):

дети в возрасте 3–6 лет: обработку производят обильно смоченным (3–5 мл антисептика) тампоном;

дети в возрасте 7–14 лет: рекомендуется полоскать рот 5–7 мл раствора, его можно разводить в пропорции 1?1 с питьевой водой;

дети старше 14 лет: орошают ротовую полость с помощью канюли, путем однократного нажатия.

Для полоскания рта и глотки рекомендуется доза 10 мл препарата, продолжительность процедуры – 20 секунд;

МестаМидин-сенс можно разводить в пропорции 1?1 с питьевой водой; взрослые пациенты: орошают ротовую полость с помощью канюли, путем двукратного нажатия.

Для полоскания рта и глотки рекомендуется доза 20 мл препарата, продолжительность процедуры – 20 секунд; МестаМидин-сенс можно разводить в пропорции 1?1 с питьевой водой. Использовать раствор для полоскания глотки и ротовой полости рекомендуется только больным, способным самостоятельно прополоскать рот. Продолжительность курса составляет от 4 до 7 дней и зависит от сроков наступления ремиссии.

Стоматология Использовать раствор в стоматологической практике для промывания глотки и ротовой полости следует только больным, способным самостоятельно прополоскать рот. В этом случае рекомендуется доза для полоскания – 20 мл, продолжительность процедуры – 20 секунд. Время контакта препарата со слизистыми не должно превышать 60 секунд.

Пациентам, которые не в состоянии прополоскать рот самостоятельно, можно протереть смоченным в растворе тампоном полость рта и глотки. При этом контактное время не должно превышать 120 секунд. Следует обязательно убедиться, что раствор не попал в дыхательные пути. Можно разводить МестаМидин-сенс с питьевой водой в пропорции 1?1.

ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем) С целью профилактики ЗППП МестаМидин-сенс применяют не позднее чем через полчаса после полового акта. Следует обильно оросить или протереть смоченным ватным тампоном кожные покровы и слизистые оболочки наружных половых органов

Передозировка

При использовании МестаМидин-сенс по показаниям в соответствии с рекомендованным режимом дозирования передозировка маловероятна. При попадании на кожу и слизистые большого количества раствора обработанные участки необходимо промыть большим количеством раствора Рингера. В случае непреднамеренного приема средства внутрь показано проведение симптоматической терапии.

Особые указания

Если после терапии антисептиком не наблюдается улучшения состояния, усугубляются имеющиеся симптомы или появляются новые, необходимо обратиться за консультацией к специалисту. МестаМидин-сенс необходимо применять только согласно показаниям, рекомендованным способом, в дозах, указанных в инструкции по применению. Длительность курса не должна превышать 14 дней.

Особые указания Нельзя допускать попадания раствора в глаза. Если значительное количество антисептика случайно попало в желудок, его требуется промыть большим количеством нейтральной жидкости и незамедлительно принять активированный уголь. Проглатывания препарата МестаМидин-сенс при его применении в ротовой полости следует избегать. Запрещается введение препарата в ткани под давлением, особенно при помощи шприца, во избежание их повреждения. В таких случаях всегда необходимо обеспечивать дренаж.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Раствор для местного и наружного применения.

По 50 или 150 мл во флаконы полимерные, снабженные помпой и нажимным распыляющим устройством. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять после окончания срока годности!

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

ООО ГРОТЕКС
Развернуть

МИРА

394036, г Воронеж, ул Мира, д 6

  • ПН: 00:00 - 00:00

  • ВТ: 00:00 - 00:00

  • СР: 00:00 - 00:00

  • ЧТ: 00:00 - 00:00

  • ПТ: 00:00 - 00:00

  • СБ: 00:00 - 00:00

  • ВС: 00:00 - 00:00

    Технический Перерыв: 23:45 - 00:15

Цена действует только при заказе на сайте

439
Бесплатная доставка:
от 1 999
Для бесплатной доставки добавьте товаров еще на 1 999
Экспресс-доставка: 300 ₽ от 90 минут

Доступно в 1 аптеке: от 1 часа

Этот товар можно купить с доставкой.

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.