В наличии
Условия хранения
При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года
По рецепту
Да
Действующее вещество
инозин пранобекс
Производитель
ООО ОЗОН

Состав

1 таб.

инозин пранобекс

500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 85 мг, повидон К25 - 45 мг, магния стеарат - 10 мг.

Лекарственная форма

Таблетки

Описание

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, практически без запаха или со слабым характерным запахом, с риской.

Действие

Иммуностимулирующее средство

Фармакодинамика

Инозин Пранобекс - синтетическое производное пурина представляет собой комплекс содержащий инозин и NN-диметиламино-2-пропанол в молярном соотношении 1:3. Обладает иммуностимулирующей активностью и неспецифическим противовирусным действием. Эффективность комплекса определяется присутствием инозина второй компонент повышает его доступность для лимфоцитов. Восстанавливает функции лимфоцитов в условиях иммунодепрессии повышает бластогенез в популяции моноцитов стимулирует экспрессию мембранных рецепторов на поверхности Т-хелперов предупреждает снижение активности лимфоцитов под влиянием глюкокортикостероидов нормализует включение в них тимидина. Инозин пранобекс стимулирует активность Т-лимфоцитов и естественных киллеров функции
Т-супрессоров и Т-хелперов повышает продукцию иммуноглобулина G (IgG) интерферона- гамма интерлейкинов ИЛ-1 и ИЛ-2 снижает образование противовоспалительных цитокинов - ИЛ-4 и ИЛ-10 потенцирует хемотаксис нейтрофилов моноцитов и макрофагов. Препарат проявляет противовирусную активность in vivo в отношении вируса простого герпеса цитомегаловируса вируса кори вируса Т-клеточной лимфомы человека (тип III) полиовирусов вирусов гриппа А и В ЕСНО-вируса (энтероцитопатогенного вируса человека) вирусов энцефаломиокардита и конского энцефалита. Механизм противовирусного действия инозина пранобекса связан с ингибированием вирусной РНК и дигидроптероатсинтетазы участвующей в репликации некоторых вирусов усиливает подавленный вирусами синтез мРНК лимфоцитов что сопровождается уменьшением синтеза вирусной РНК и трансляции вирусных белков повышает продукцию лимфоцитами обладающих противовирусными свойствами альфа и гамма интерферонов. При комбинированном назначении усиливает действие интерферона-альфа ацикловира и зидовудина.

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови определяется через 1-2 ч. Быстро подвергается метаболизму и выделяется через почки. Метаболизируется аналогично эндогенным пуриновым нуклеотидам с образованием мочевой кислоты. NN-диметиламино-2- пропанол метаболизируется до N-оксида а 4-ацетамидобензоат - до о-ацетилглюкуронида. Не обнаружено кумуляции препарата в организме. Период полувыведения (Т1/2) составляет 35 ч для NN-диметиламино-2-пропанола и 50 мин - для 4-ацетамидобензоата. Препарат и его метаболиты из организма выводятся почками в течение 24-48 ч.

Показания к применению

Иммунодефицитные состояния, вызванные вирусными инфекциями у пациентов с нормальной и ослабленной иммунной системой, в т.ч. заболевания, вызванные вирусами Herpes simplex типов 1 и 2 (включая генитальный герпес и герпес другой локализации), Varicella zoster (опоясывающий лишай, ветряная оспа); подострый склерозирующий панэнцефалит. Лечение гриппа и других ОРВИ; инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр; цитомегаловирусная инфекция; корь тяжелого течения; папилломавирусная инфекция: папилломы гортани/голосовых связок (фиброзного типа), папилломавирусная инфекция гениталий у мужчин и женщин, бородавки; контагиозный моллюск.

Противопоказания

Противопоказания:
- Повышенная чувствительность к инозину пранобексу и другим веществам входящим в состав препарата;
- подагра;
- мочекаменная болезнь;
- хроническая почечная недостаточность;
- аритмии;
- детский возраст до 3-х лет (масса тела до 15-20 кг);
- беременность и период грудного вскармливания.
С осторожностью:
При одновременном применении с ингибиторами ксантиноксидазы диуретиками зидовудином; при острой печеночной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания так как безопасность применения не установлена.

Побочные действия

Частота побочных эффектов классифицирована в соответствии с рекомендациями ВОЗ: очень часто - не менее 10%; часто - не менее 1% но менее 10%; нечасто - не менее 0/1% но менее 1%; редко - не менее 001% но менее 01% очень редко - менее 001% неизвестная частота - не может быть оценена исходя из имеющихся данных.
Со стороны нервной системы: часто - головная боль головокружение утомляемость плохое самочувствие; нечасто - нервозность сонливость бессонница.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто - снижение аппетита тошнота рвота боль в эпигастрии; нечасто - диарея запор.
Со стороны гепатобилиарной системы: часто - повышение активности "печеночных" ферментов щелочной фосфатазы.
Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: часто - зуд сыпь.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: нечасто - полиурия.
Аллергические реакции: нечасто - пятнисто-папулезная сыпь крапивница ангионевротический отек.
Общие расстройства: часто - боль в суставах обострение подагры.
Лабораторные и инструментальные данные: часто - повышение концентрации азота мочевины в крови.

Взаимодействие

Иммунодепрессанты ослабляют иммуностимулирующий эффект инозина пранобекса.

При одновременном применении с ингибиторами ксантиноксидазы (аллопуринол), или "петлевыми" диуретиками (фуросемид, торасемид, этакриновая кислота), возможно повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови.

Совместное применение с зидовудином приводит к увеличению концентрации зидовудина в плазме крови и удлиняет его T1/2. При данной комбинации может потребоваться коррекция дозы зидовудина.

При комбинированном применении усиливает действие интерферона-альфа, противовирусных средств ацикловира и зидовудина.

Способ применения и дозы

Инозин пранобекс принимают внутрь через равные промежутки времени (8 или 6 часов) 3-4 раза в сутки.
Препарат принимают после еды запивая небольшим количеством воды. Доза препарата зависит от массы тела пациента и заболевания.
Рекомендованные дозы и схемы применения
Взрослые и дети старше 3-х лет (масса тела свыше 15-20 кг): 50 мг/кг массы тела в сутки (в пересчете на необходимое количество таблеток что составляет в среднем для взрослых - от 6 до 8 таблеток в сутки для детей - по 1/2 таблетки на 5 кг массы тела в сутки) разделенных на 3-4 приема.
При тяжелых инфекционных заболеваниях доза может быть увеличена индивидуально до 100 мг/кг массы тела в сутки разделенных на 4-6 приемов. Максимальная суточная доза у взрослых составляет 3-4 г в сутки максимальная суточная доза у детей - 50 мг/кг в сутки.
При острых заболеваниях
Лечение обычно продолжается от 5 до 14 дней. После исчезновения симптомов лечение следует продолжать в течение 1-2 дней или более в зависимости от показаний.
При хронических рецидивирующих заболеваниях
Лечение у взрослых и детей старше 3-х лет проводится курсами продолжительностью 5-10 дней с интервалами 8 дней. Длительность поддерживающего лечения может составить до 30 дней при этом доза может быть снижена до 500 - 1000 мг/сут.
При герпетической инфекции взрослым и детям с 3-х лет препарат назначают в течение 5-10 дней до исчезновения симптомов инфекций в бессимптомный период взрослым для сокращения количества рецидивов рекомендуется проводить поддерживающее лечение по 500 мг 2 раза в сутки на протяжении 30 дней.
При папилломавирусной инфекции взрослым препарат назначают по 1000 мг 3 раза в сутки (в пересчете на необходимое количество таблеток) детям 50 мг/кг массы тела в сутки (в пересчете на необходимое количество таблеток) разделенных на 3-4 приема в течение 14-28 дней в виде монотерапии.
При дисплазии шейки матки ассоциированной с вирусом папилломы человека взрослым препарат назначают по 1000 мг 3 раза в сутки (в пересчете на необходимое количество таблеток) в течение 10 дней далее проводят 2-3 аналогичных курса с интервалом в 10-14 дней.
При рецидивирующих остроконечных кондиломах взрослым препарат назначают по 1000 мг 3 раза в сутки (в пересчете на необходимое количество таблеток) детям старше 3-х лет 50 мг/кг массы тела в сутки (в пересчете на необходимое количество таблеток) разделенных на 3-4 приема либо в качестве монотерапии или в комбинации с хирургическим лечением в течение 14-28 дней далее трехкратным курсом.
Применение у пожилых пациентов
Необходимости в коррекции дозы нет препарат применяется также как у пациентов среднего возраста. У пожилых пациентов чаще происходит повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче чем у пациентов среднего возраста.
Применение у пациентов с почечной и печеночной недостаточностью
На фоне лечения препаратом следует каждые 2 недели проводить контроль содержания мочевой кислоты в сыворотке крови и моче. Контроль активности печеночных ферментов рекомендуется проводить каждые 4 недели при длительных курсах лечения препаратом.

Передозировка

При передозировке показано промывание желудка симптоматическая терапия.

Особые указания

С осторожностью следует назначать препарат с ингибиторами ксантиноксидазы, диуретиками, зидовудином, при острой почечной недостаточности.

Инозин пранобекс как и другие противовирусные средства, наиболее эффективен при острых вирусных инфекциях, если лечение начато на ранней стадии болезни (лучше с первых суток).

Поскольку инозин выводится из организма в форме мочевой кислоты, при длительном применении рекомендуется периодически контролировать концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови и моче. Пациенты со значительно повышенной концентрацией мочевой кислоты в организме могут одновременно принимать препараты, понижающие ее концентрацию.

Необходимо контролировать концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови при применении инозина пранобекса одновременно с препаратами, увеличивающими концентрацию мочевой кислоты или препаратами нарушающими функцию почек.

У пациентов пожилого возраста чаще происходит повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче, чем у пациентов среднего возраста.

С осторожностью применять у пациентов с острой печеночной недостаточностью, поскольку препарат подвергается метаболизму в печени. У пациентов с печеночной недостаточностью следует каждые 2 недели проводить контроль содержания мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче. Контроль активности печеночных ферментов рекомендуется проводить каждые 4 недели при длительных курсах лечения препаратом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При применении у пациентов, занимающихся вождением автотранспорта и другими потенциально опасными видами деятельности, следует учитывать возможность возникновения головокружения и сонливости.

Форма выпуска

Таблетки 500 мг.
Упаковка:
По 5 10 20 25 или 30 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
По 10 20 30 40 50 или 100 таблеток в банки из полиэтилентерефталата для лекарственных средств или полипропиленовые для лекарственных средств укупоренные крышками из полиэтилена высокого давления с контролем первого вскрытия или крышками полипропиленовыми с системой "нажать-повернуть" или крышками из полиэтилена низкого давления с контролем первого вскрытия.
Одну банку или 1 2 3 4 5 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку).

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности.

Производитель и организация, принимающие претензии потребителей

Производитель
Общество с ограниченной ответственностью "Озон" (ООО "Озон"), 445351, Самарская обл., г. Жигулёвск, ул. Гидростроителей, д. 6, Россия
Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:
ООО "Атолл"

Развернуть

9 ЯНВАРЯ

394019, г Воронеж, ул 9 Января, д 130

  • ПН: 00:00 - 00:00

  • ВТ: 00:00 - 00:00

  • СР: 00:00 - 00:00

  • ЧТ: 00:00 - 00:00

  • ПТ: 00:00 - 00:00

  • СБ: 00:00 - 00:00

  • ВС: 00:00 - 00:00

    Технический Перерыв: 23:45 - 00:15

Цена действует только при заказе на сайте

636
Бесплатная доставка:
от 1 999
Для бесплатной доставки добавьте товаров еще на 1 999
Экспресс-доставка: 300 ₽ от 90 минут
Доступно в 1 аптеке: от 1 часа
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.