В наличии
Срок годности
3 года
По рецепту
Да
Действующее вещество
аминофиллин
Производитель
ОАО НОВОСИБХИМФАРМ
Условия хранения
Хранить в защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

Состав

Активное вещество:

аминофиллин - 24,0 мг или теофиллин - 19,2 мг и этилендиамин - 4,8 мг

Вспомогательное вещество: вода для инъекций до 1 мл.

Лекарственная форма

раствор для внутривенного введения

Описание

прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакодинамика

Бронхолитическое средство, производное, пурина, ингибирует фосфодиэстеразу, увеличивает накопление в тканях цАМФ, блокирует аденозиновые (пуриновые) рецепторы, снижает поступление Са2+ через каналы клеточных мембран, уменьшает сократительную активность гладкой мускулатуры.

Расслабляет мускулатуру бронхов, увеличивает мукоцилиарный клиренс, стимулирует сокращение диафрагмы, улучшает функцию дыхательных и межреберных мышц, стимулирует дыхательный центр, повышает его чувствительность к углекислому газу и улучшает альвеолярную вентиляцию, что в конечном итоге приводит к снижению тяжести и частоты эпизодов апноэ. Нормализуя дыхательную функцию, способствует насыщению крови кислородом и снижению концентрации углекислоты.

Усиливает вентиляцию легких в условиях гипокалиемии.

Оказывает стимулирующее влияние на деятельность сердца, увеличивает силу и частоту сердечных сокращений, повышает коронарный кровоток и потребность миокарда в кислороде. Снижает тонус кровеносных сосудов (главным образом сосудов мозга, кожи и почек). Оказывает периферическое венодилатирующее действие, уменьшает легочное сосудистое сопротивление, понижает давление в малом круге кровообращения. Увеличивает почечный кровоток, оказывает умеренный диуретический эффект.

Расширяет внепеченочные желчные пути.

Стабилизирует мембраны тучных клеток, тормозит высвобождение медиаторов аллергических реакций.

Тормозит агрегацию тромбоцитов (подавляет фактор активации тромбоцитов и PgE2 альфа), повышает устойчивость эритроцитов к деформации (улучшает реологические свойства крови), уменьшает тромбообразование и нормализует микроциркуляцию. Обладает токолитическим действием, повышает кислотность желудочного сока.

При использовании в больших дозах обладает эпилептогенным действием.

Фармакокинетика

Биодоступность- 90-100%. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови при внутривенном введении 0.3 г -15 мин, максимальная концентрация в плазме крови - 7 мкг/мл. Объем распределения находится в диапазоне 0.3-0.7 л/кг (30-70% от идеальной массы тела), в среднем 0.45 л/кг. Связь с белками плазмы у взрослых - 60%, у новорожденных - 36%, у больных циррозом печени - 36%. Проникает в грудное молоко (10% от принятой дозы), через плацентарный барьер (концентрация в сыворотке крови плода несколько выше, чем в сыворотке матери).

Бронходилатирующие свойства аминофиллин проявляет в концентрациях 10-20 мкг/мл. Концентрация свыше 20 мг/мл является токсической. Возбуждающий эффект на дыхательный центр реализуется при более низком содержании препарата в крови - 5-10 мкг/мл. Метаболизируется при физиологических значениях pH с высвобождением свободного теофиллина, который далее подвергается метаболизму в печени при участии нескольких изоферментов цитохрома Р450. В результате образуются 1,3-диметилмочевая кислота (45- 55%), которая обладает фармакологической активностью, но уступает теофиллину в 1-5 раз. Кофеин является активным метаболитом и образуется в небольших количествах, за исключением недоношенных новорожденных и детей младше 6 мес, у которых вследствие чрезвычайно длительного Т1/2 кофеина возникает его существенное накопление в организме (до 30% от такового для аминофиллина)

У детей старше 3 лет и у взрослых феномен кумуляции кофеина отсутствует. Период полувыведения у новорожденных и детей до 6 мес - более 24 ч, у детей старше 6 мес - 3.7 ч, у взрослых - 8.7 ч, у курильщиков (20-40 сигарет в сутки) - 4-5 ч (после отказа от курения нормализация фармакокинетики через 3-4 мес), у взрослых с хроническими обструктивными заболеваниями легких, легочным сердцем и легочно-сердечной недостаточностью - свыше 24 ч. Выводится почками. У новорожденных около 50% теофиллина выводится с мочой в неизмененном виде против 10% у взрослых, что связано с недостаточной активностью ферментов печени.

Показания к применению

Астматический статус (дополнительная терапия), апноэ новорожденных, нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу (в составе комбинированной терапии), левожелудочковая недостаточность с бронхоспазмом и нарушением дыхания по типу Чейн-Стокса, отечный синдром почечного генеза (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

Симптомы: при передозировке наблюдается анорексия, диарея, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, желудочно-кишечное кровотечение, тахикардия, желудочковые аритмии, тремор, генерализованные судороги, гипервентиляция, резкое понижение артериального давления.

Лечение передозировки зависит от клинической картины, включает отмену препарата, стимуляцию выведения его из организма (форсированный диурез, гемосорбция, плазмосорбция, гемодиализ, перитонеальный диализ) и назначение симптоматических средств. Для купирования судорог применяется диазепам (в инъекциях). Нельзя применять барбитураты. При выраженной интоксикации (содержание эуфиллина более 50 г/л) рекомендован гемодиализ.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости назначения препарата в периоды беременности и лактации следует сопоставить предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода или новорожденного.

Побочные действия

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, бессонница, возбуждение, тревожность, раздражительность, тремор.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардия (в т.ч. у плода при приеме беременной в III триместре), аритмии, снижение артериального давления, кардиалгия, увеличение частоты приступов стенокардии.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, гастроэзофагеальный рефлюкс, изжога, обострение язвенной болезни, диарея, при длительном приеме - снижение аппетита.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд кожи, лихорадка.

Прочие: боль в груди, тахипноэ, ощущение приливов к лицу, альбуминурия, гематурия, гипогликемия, усиление диуреза, повышенное потоотделение.

Побочные эффекты уменьшаются при снижении дозы препарата.

Местные реакции: уплотнение, гиперемия, болезненность в месте введения.

При ректальном введении - проктит, раздражение слизистой оболочки прямой кишки.

Взаимодействие

Эфедрин, бета-адреностимуляторы, кофеин и фуросемид усиливают действие препарата. В комбинации с фенобарбиталом, дифенином, рифампицином, изониазидом, карбамазепином или сульфинпиразоном наблюдается снижение эффективности эуфиллина, что может потребовать увеличение применяемых доз препарата. Клиренс препарата снижается при назначении его в комбинации с антибиотиками группы макролидов, линкомицином, аллопуринолом, циметидином, изопреналином, бета-адреноблокаторами, что может потребовать снижения дозы. Пероральные эстрогенсодержащие контрацептивы, противодиарейные препараты, кишечные сорбенты ослабляют, а Н2-гистаминоблокаторы, блокаторы медленных кальциевых каналов, мексилетин усиливают действие (связывают с ферментативной системой цитохрома Р450 и замедляют метаболизм аминофиллина). В случае применения в комбинации с эноксацином и другими фторхинолинами дозу эуфиллина уменьшают. Препарат подавляет терапевтические эффекты карбоната лития и бета-адреноблокаторов. Назначение бета-адреноблокаторов - препятствует бронходилатирующему действию эуфиллина и может вызвать бронхоспазм. Эуфиллин потенцирует действие мочегонных средств за счет увеличения клубочковой фильтрации и уменьшения канальцевой реабсорбции. С осторожностью эуфиллин назначают одновременно с антикоагулянтами, с другими производными теофиллина или пурина. Не рекомендуется применять эуфиллин со средствами, возбуждающими центральную нервную систему (увеличивает нейротоксичность). Препарат нельзя применять с растворами декстрозы, не совместим с растворами глюкозы, фруктозы и левулезы. Следует принимать во внимание pH смешиваемых растворов: фармацевтически несовместим с растворами кислот.

Повышает вероятность развития побочных эффектов глюкокортикостероидов, минералокортикостероидов (гипернатриемия), средств для общей анестезии (возрастает риск возникновения желудочковых аритмий).

При одновременном применении с эноксацином, небольшими дозами этанола, дисульфирамом, фторхинолонами, рекомбинантным интерфероном альфа, метотрексатом, мексилетином, пропафеноном, тиабендазолом, тиклопидином, верапамилом и при вакцинации против гриппа интенсивность действия аминофиллина может увеличиваться, что может потребовать снижения его дозы.

Способ применения и дозы

Взрослым:

Внутривенно вводят медленно (в течение 4-6 минут) по 5-10 мл 24 мг/мл раствора (0,12- 0,24 г), который предварительно разводят в 10-20 мл изотонического раствора натрия хлорида. При появлении сердцебиения, головокружения, тошноты скорость введения замедляют или переходят на капельное введение, для чего 10-20 мл 24 мг/мл раствора (0,24-0,48 г) разводят в 100-150 мл изотонического раствора натрия хлорида, вводят со скоростью 30-50 капель в минуту.

Парентерально вводят эуфиллин до 3 раз в сутки, не более 14 дней.

Высшие дозы эуфиллина для взрослых : разовая - 0,25 г, суточная - 0,5 г.

При неотложных состояниях взрослым вводят внутривенно в дозе 6 мг/кг, разводят в 10- 20 мл 0.9% раствора NaCl, вводят медленно в течение не менее 5 мин.

При астматическом статусе показано в/в капельное введение - 720-750 мг.

Детям:

при необходимости вводят эуфиллин внутривенно из расчета разовой дозы 2-3 мг/кг предпочтительно капельно.

В возрасте до 3 мес - 30-60 мг/сут, 4-12 мес - 60-90 мг/сут, 2-3 лет - 90-120 мг, 4-7 лет -120- 240 мг, 8-18 лет - 250-500 мг/сут.

Высшие дозы для детей внутривенно: разовая - 3 мг/кг, суточная с 2 до 3 лет - 0,09-0,12 г, от 4 до 7 лет - 0,12-0,24 г, от 8 до 18 лет - 0,25-0,5 г.

Продолжительность парентерального введения - не более 14 дней.

При апноэ новорожденных начальная доза (состояние, характеризующееся периодами отсутствия дыхания в течение 15 с и сопровождающееся цианозом и брадикардией) - 5 мг/кг (по назогастральному зонду), поддерживающая доза - 2 мг/кг в 2 приема. Длительность лечения - несколько недель, в редких случаях - месяцев.

Можно назначать ректально в виде микроклизм. Доза для взрослых - 0.24-0.48 г в 20-25 мл теплой воды, детям - меньше, в соответствии с возрастом.

Высшие дозы для взрослых ректально - разовая 0.5 г, суточная 1.5 г, в/в - разовая 0.25 г, суточная 0.5 г.

Высшие дозы для детей ректально - разовая 7 мг/кг, суточная 15 мг/кг, в/в - разовая 3 мг/кг.

Передозировка

Симптомы: при передозировке наблюдается анорексия, диарея, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, желудочно-кишечное кровотечение, тахикардия, желудочковые аритмии, тремор, генерализованные судороги, гипервентиляция, резкое понижение артериального давления.

Лечение передозировки зависит от клинической картины, включает отмену препарата, стимуляцию выведения его из организма (форсированный диурез, гемосорбция, плазмосорбция, гемодиализ, перитонеальный диализ) и назначение симптоматических средств. Для купирования судорог применяется диазепам (в инъекциях). Нельзя применять барбитураты. При выраженной интоксикации (содержание эуфиллина более 50 г/л) рекомендован гемодиализ.

Особые указания

Препарат назначают с осторожностью пациентам с выраженными нарушениями функции печени и почек, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Пожилым пациентам рекомендуется снизить дозу препарата из-за замедленного выведения из организма. Курящим пациентам рекомендуется увеличить дозу в связи с ускоренным выведением препарата из организма.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Сведения отсутствуют.

Форма выпуска

Раствор для внутривенного введения 24 мг/мл.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности.
Развернуть

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

394018, г Воронеж, пл Ленина, д 5А

  • ПН: 00:00 - 00:00

  • ВТ: 00:00 - 00:00

  • СР: 00:00 - 00:00

  • ЧТ: 00:00 - 00:00

  • ПТ: 00:00 - 00:00

  • СБ: 00:00 - 00:00

  • ВС: 00:00 - 00:00

    Технический Перерыв: 23:45 - 00:15

КЛИНИЧЕСКАЯ

394024, г Воронеж, ул 45 стрелковой дивизии, д 64

  • ПН: 08:00 - 20:00

  • ВТ: 08:00 - 20:00

  • СР: 08:00 - 20:00

  • ЧТ: 08:00 - 20:00

  • ПТ: 08:00 - 20:00

  • СБ: 08:00 - 20:00

  • ВС: 08:00 - 20:00

МАРШАКА

394051, г Воронеж, ул Писателя Маршака, д 1

  • ПН: 08:00 - 19:00

  • ВТ: 08:00 - 19:00

  • СР: 08:00 - 19:00

  • ЧТ: 08:00 - 19:00

  • ПТ: 08:00 - 19:00

  • СБ: 08:00 - 13:00

  • ВС: 00:00 - 00:00

НОВГОРОДСКАЯ

394088, г Воронеж, ул Новгородская, д 137

  • ПН: 08:00 - 21:00

  • ВТ: 08:00 - 21:00

  • СР: 08:00 - 21:00

  • ЧТ: 08:00 - 21:00

  • ПТ: 08:00 - 21:00

  • СБ: 08:00 - 21:00

  • ВС: 08:00 - 21:00

ОНКОДИСПАНСЕР

394036, г Воронеж, ул Вайцеховского, д 4

  • ПН: 07:30 - 17:00

  • ВТ: 07:30 - 17:00

  • СР: 07:30 - 17:00

  • ЧТ: 07:30 - 17:00

  • ПТ: 07:30 - 17:00

  • СБ: 00:00 - 00:00

  • ВС: 00:00 - 00:00

ПЕШЕ-СТРЕЛЕЦКАЯ

394038, г Воронеж, ул Пеше-Стрелецкая, д 88

  • ПН: 09:00 - 20:00

  • ВТ: 09:00 - 20:00

  • СР: 09:00 - 20:00

  • ЧТ: 09:00 - 20:00

  • ПТ: 09:00 - 20:00

  • СБ: 09:00 - 20:00

  • ВС: 09:00 - 20:00

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ

394049, г Воронеж, пер Политехнический, д 37

  • ПН: 08:00 - 21:00

  • ВТ: 08:00 - 21:00

  • СР: 08:00 - 21:00

  • ЧТ: 08:00 - 21:00

  • ПТ: 08:00 - 21:00

  • СБ: 08:00 - 21:00

  • ВС: 08:00 - 21:00

ШИЛОВО

394048, г Воронеж, ул Острогожская, д 170/20

  • ПН: 08:00 - 20:00

  • ВТ: 08:00 - 20:00

  • СР: 08:00 - 20:00

  • ЧТ: 08:00 - 20:00

  • ПТ: 08:00 - 20:00

  • СБ: 08:00 - 14:00

  • ВС: 00:00 - 00:00

Ю-МОРАВСКАЯ

394062, г Воронеж, ул Южно-Моравская, д 38А

  • ПН: 08:00 - 20:00

  • ВТ: 08:00 - 20:00

  • СР: 08:00 - 20:00

  • ЧТ: 08:00 - 20:00

  • ПТ: 08:00 - 20:00

  • СБ: 08:00 - 20:00

  • ВС: 08:00 - 20:00

КУКОЛКИНА

394018, г Воронеж, ул Куколкина, д 5

  • ПН: 08:00 - 20:00

  • ВТ: 08:00 - 20:00

  • СР: 08:00 - 20:00

  • ЧТ: 08:00 - 20:00

  • ПТ: 08:00 - 20:00

  • СБ: 08:00 - 20:00

  • ВС: 08:00 - 20:00

ЛИЗЮКОВА

394088, г Воронеж, ул Генерала Лизюкова, д 85

  • ПН: 00:00 - 00:00

  • ВТ: 00:00 - 00:00

  • СР: 00:00 - 00:00

  • ЧТ: 00:00 - 00:00

  • ПТ: 00:00 - 00:00

  • СБ: 00:00 - 00:00

  • ВС: 00:00 - 00:00

    Технический Перерыв: 23:45 - 00:15

МИРА

394036, г Воронеж, ул Мира, д 6

  • ПН: 00:00 - 00:00

  • ВТ: 00:00 - 00:00

  • СР: 00:00 - 00:00

  • ЧТ: 00:00 - 00:00

  • ПТ: 00:00 - 00:00

  • СБ: 00:00 - 00:00

  • ВС: 00:00 - 00:00

    Технический Перерыв: 23:45 - 00:15

МОИСЕЕВА

394055, г Воронеж, ул Моисеева, д 43

  • ПН: 08:00 - 22:00

  • ВТ: 08:00 - 22:00

  • СР: 08:00 - 22:00

  • ЧТ: 08:00 - 22:00

  • ПТ: 08:00 - 22:00

  • СБ: 08:00 - 22:00

  • ВС: 08:00 - 22:00

ШЕНДРИКОВА

394086, г Воронеж, ул Южно-Моравская, д 62

  • ПН: 08:00 - 21:00

  • ВТ: 08:00 - 21:00

  • СР: 08:00 - 21:00

  • ЧТ: 08:00 - 21:00

  • ПТ: 08:00 - 21:00

  • СБ: 08:00 - 21:00

  • ВС: 08:00 - 21:00

Цена действует только при заказе на сайте

92
Бесплатная доставка:
от 1 999
Для бесплатной доставки добавьте товаров еще на 1 999
Экспресс-доставка: 300 ₽ от 90 минут
Доступно в 14 аптеках: от 1 часа
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.